Lotto No. 212

Esaias van de Velde

(Amsterdam intorno al 1591–1650 L’Aia) Battaglia equestre, a sinistra in basso tracce di firma,olio su tavola,38 x 49,5 cm, con cornice,

perizia: Willem van de Watering, 30 dicembre 1991, Ellen Bernt, 20 luglio 1989

Esaias van de Velde assieme a Cornelis Vroom, Pieter Molyn, al suo allievo Jan van Goyen e a Salomon Ruysdael al gruppo dei principali novatori del “realismo” paesaggistico olandese dei primi decenni del XVII secolo.

perizia: Willem van de Watering, 30 dicembre 1991, Ellen Bernt, 20 luglio 1989. Esaias van de Velde assieme a Cornelis Vroom, Pieter Molyn, al suo allievo Jan van Goyen e a Salomon Ruysdael al gruppo dei principali novatori del “realismo” paesaggisti

Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

21.04.2010 - 18:00

Stima:
EUR 12.000,- a EUR 14.000,-

Esaias van de Velde

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 21.04.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.04. - 21.04.2010